PHOENIX CONTACT - BCP-508-12 BK CONNETTORI C.S.
PHOENIX CONTACT S.P.A.
copiacopia
Accedi per visualizzare prezzi e disponibilità
Caratteristiche principali
  • Tipo di connessione - Altro
  • Esecuzione del contatto - Presa
  • Numero di poli - 12
  • Numero di serie di contatti a innesto - 1
  • Dimensione modulare dei contatti - 5.08 mm
Imballaggio e Condizioni
  • 100 PZ
  • Prodotto a catalogo
EAN
Codice Sacchi
PJ5452243
Cod. produttore
Codice Metel
PHC5452243
Tipo di connessione:
Altro
Esecuzione del contatto:
Presa
Numero di poli:
12
Numero di serie di contatti a innesto:
1
Dimensione modulare dei contatti:
5.08 mm
Dimensione modulare dei collegamenti:
5.08 mm
Angolo contatto/collegamento del conduttore:
Altro
Corrente nominale In:
12 A
Tensione nominale:
320 V
Tensione impulsiva nominale:
4 kV
Categoria di sovratensione:
III
Grado di inquinamento:
2
Sezione conduttore collegabile a filo sottile senza bussola d'estremi:
0.2÷2.5 mm²
Sezione conduttore collegabile a filo sottile con bussola d'estremità:
0.25÷2.5 mm²
Sezione conduttore collegabile unifilare:
0.2÷2.5 mm²
Esecuzione del collegamento elettrico:
Raccordo a vite
Tipo di cavo collegabile:
Cavo a sezione circolare
Materiale del rivestimento di contatto:
Stagno
Materiale del contatto:
Rame
Materiale del corpo isolante:
Poliammide
Materiale del corpo:
Colore del corpo:
Nero
Temperatura d'esercizio:
-40÷105 °C
Connettore per circuiti stampati, sezione nominale: 2,5 mm², colore: nero, corrente nominale: 12 A, tensione di dimensionamento (III/2): 320 V, superficie contatti: Sn, tipo di connessione del contatto: Femmina, numero dei potenziali: 12, numero di file: 1, numero poli: 12, numero di connessioni: 12, serie di prodotti: BCP, passo: 5,08 mm, tipo di connessione: Connessione a vite con gabbia, forma di attacco delle viti: H1L Philipps Recess con fessura longitudinale, direzione di collegamento conduttore/scheda: 0 °, gancio di bloccaggio: - Gancio di bloccaggio, sistema di spine: BASICLINE 2,5, bloccaggio: assente, tipo di fissaggio: assente, tipo di confezione: confezionato nel cartone